Опытные автомобилисты хорошо знают, что такое ПТС автомобиля. Для тех же, кто только собирается обзавестись железным другом, эти три буквы могут оказаться загадкой. 

Что такое ПТС простыми словами
Аббревиатура ПТС расшифровывается как Паспорт транспортного средства. Это главный документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Помимо этого, ПТС содержит основные сведения об автомобиле. 

Как выглядит ПТС? Это лист бумаги с водяными защитными знаками формата А4. Каждый такой документ, подобно паспорту гражданина РФ, имеет свою серию и номер. 

Внешний вид ПТС
Технические данные об автомобиле записываются в ПТС единожды и не подлежат изменению. В качестве таких данных указываются:
  • модель и марка автомобиля;
  • тип транспортного средства;
  • номер двигателя;
  • VIN номер;
  • масса автомобиля (номинальная и допустимая);
  • цвет кузова;
  • характеристики мотора (мощность, объем, тип).

Все записи о владельцах автомобиля в ПТС осуществляются последовательно, в хронологическом порядке. Каждая такая запись подтверждается подписями предыдущего и нового владельцев, а также заверяется имеющей такие полномочия организацией (в большинстве случаев это — подразделение ГИБДД).

Кто выдает ПТС на автомобиль?
Выдавать паспорта транспортных средств имеет право лишь завод-изготовитель автомобиля (если машина была собрана на территории Российской Федерации) и несколько уполномоченных органов:
  • ГИБДД. Сотрудники отделения имеют право выдать ПТС только в случае его кражи или утери, а также тогда, когда все свободные графы для информации о владельцах уже заполнены (а их всего шесть).
  • Таможенный орган. Паспорт в этом случае привязывается к импортным авто при ввозе на территорию Российской Федерации. 
  • Также возможен вариант, когда паспорт транспортного средства оформляется автомобильными предприятиями, которые занимаются переоборудованием различных моделей машин. 

Чем опасен дубликат ПТС при покупке автомобиля?

При покупке автомобиля всегда требуйте оригинал ПТС. Отсутствие оригинала – сигнал задуматься о чистоте сделки.

Очень многие ворованные автомобили продают по поддельным ПТС или с копией паспорта транспортного средства (пусть даже эта копия имеет печати, якобы заверяющие ее подлинность). Такие копии может выдавать и банк, в залоге которого находится автомобиль, а в одном из сейфов которого, скорее всего, хранится оригинал ПТС. Покупать такой автомобиль также нельзя, ведь за него не рассчитались по кредиту.

При наличии у продаваемого автомобиля дубликата ПТС, выданного взамен ранее утерянного, может оказаться и первоначальный паспорт транспортного средства, по которому его можно продать другому владельцу или заложить в счет того же кредита в банке.

Если вы уверены в продавце и все-таки решили приобрести б/у автомобиль с дубликатом, то не лишним будет проверить соответствие всех данных в дубликате с данными, нанесенными на автомобиле (в первую очередь все номера), а также с данными, содержащимися в свидетельстве о регистрации ТС.