Водителей в 2018 году ждут серьезные изменения в ПДД. Необходимо будет иметь светоотражающие жилеты. ПТС станут электронными, вырастет размер штрафов, а новые дорожные знаки разрешат вешать на жилые дома и другие строения. Обо всем этом и многом другом в нашей статье.

Светоотражающий жилет
Водителей обязали надевать светоотражающие жилеты за городом. Соответствующее постановление кабмина вступает в силу 17 марта.

Требование появилось по инициативе МВД. В темное время суток на дороге водителя, особенно одетого в темную одежду, практически не видно. В результате чего он запросто может оказаться под колесами проезжающих мимо машин. По статистике, за полгода в 2017 году в таких авариях погибли 66 человек, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Вряд ли кто-то будет надевать жилет, чтобы выйти из машины и протереть фары. А вот если у человека что-то сломалось, он меняет колесо и понимает, что его очень плохо видно на дороге участникам дорожного движения, то, конечно, он будет думать о своей безопасности

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев телеканалу RT
Ответственность за данное нарушение пока не предусмотрена, а стоимость жилета начинается с отметки в 300 рублей. Что касается пешеходов, то для них правилами установлена обязанность иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость для водителя. Однако, только в темное время суток и вне населенного пункта.

Мигалка для автобусов
Школьные автобусы станут оснащать мигалками. При движении транспортного средства на крыше должен работать проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. Изменения вступят в силу с 1 июля.Кроме того, определены новые условия перевозки в автобусах сотрудников туристических и экскурсионных организаций, которые участвуют в программе поездки. Изменения также затронули водителей с категорией D. Стаж работы водителя данной категории должен быть не менее одного года.

Переход на электронные ПТС
МВД России прекратит выдавать бумажные паспорта транспортных средств (ПТС) с 1 июля 2018 года.Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, ранее оформленные на транспортные средства бумажные паспорта (ПТС) будут действовать до их замены на электронные. Если собственник транспортного средства захочет заменить паспорт транспортного средства на бумажном носителе на электронный аналог, такое оформление будет осуществляться по его заявлению.

Электронный паспорт содержит более 100 пунктов с информацией об автомобиле, такие как:
  • данные самого документа
  • идентификационные данные транспортного средства (как в бумажном ПТС)
  • большой блок с техническими характеристиками, практически дублирующий содержание ОТТС (одобрение типа транспортного средства)
Помимо вышеперечисленного, документ содержит информацию об установке ГЛОНАСС, тахографов, уплате утилизационного сбора и многую другую административную информацию.Эта мера должна исключить махинации на вторичном рынке. Кроме того, единая база электронных паспортов облегчит работу налоговых и таможенных служб. И сделает практически невозможным постановку на учет краденых автомобилей. Что касается стоимости оформления электронного паспорта, то она установлена в размере 250 рублей для автопроизводителей и 600 рублей для физических лиц. В данный момент выдача ПТС на бумаге стоит 800 рублей.
Штрафы за тонировку и опасное вождение
Весной 2018 года Госдума РФ планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, предполагающий значительное увеличение штрафов за некорректную тонировку стёкол автомобилей. Ожидается, что минимальная сумма наказания вырастет в три раза.

Нарушением считается тонировка лобового стекла со световым пропусканием до 75% включительно и до 70% — если речь идет о боковых стеклах. На задние стекла такое требование не распространяется.

Если тонировка окажется темнее, на первый раз водитель заплатит 1,5 тысячи рублей, ранее штраф составлял 500 рублей. В случае повторного нарушения штраф составит 5 тысяч рублей.

Если весной законопроект примут, то повышенные штрафы стоит ожидать летом 2018.

В прошлом году Госдума наконец приняла в первом чтении спорный законопроект о введении штрафа за опасное вождение — в размере 5 тысяч рублей. Но изменения в КоАП еще не внесли.

Представляем вам список маневров, считающиеся опасными:
  • отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства
  • несоблюдение бокового интервала
  • резкое торможение, в случае если оно не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия
  • препятствование обгону
Новые дорожные знаки
Десятки новых дорожных знаков и табличек могут появиться на дорогах. Это предусматривает предварительный национальный стандарт, который начал действовать с 1 ноября 2017 года.

Среди новых знаков есть «Диагональный пешеходный переход», «Выделенная трамвайная полоса», «Глухие пешеходы» и «Въезд на перекресток в случае затора запрещен», который собираются устанавливать в том числе для дополнительного обозначения «вафельной разметки».

Дорожный знак

Дорожный знак

Дорожный знак


Появятся новые обозначения парковки с дополнительной информацией, которые укажут направление, где можно оставлять машину. Также появится знак внеуличной парковки, который раньше применяли только частных подземных паркингах.

Помимо вышесказанного, новый стандарт вводит в оборот уменьшенные в размерах знаки, меньше существующих в три раза. Также появилась возможность вешать знаки на узких улицах прямо на фасады домов или, в случае ремонта дороги или здания, на забор. 

Внедрение знаков зависит от региональных администраций. Но важен другой момент. В Правила дорожного движения никаких поправок по части внесения новых дорожных знаков пока не предлагали, а требовать от водителя соблюдения знаков можно только в том случае, если эти они есть в ПДД. Если их там нет, значит, водитель ничего не нарушил.