С января 2018 года на бланке ОСАГО появился QR-код в верхнем правом углу. Он позволяет получать сведения о страховке в онлайн режиме. Предполагается, что это поможет бороться с поддельными автостраховками.

Можно узнать сведения о страховке по QR-коду

Хорошая новость для тех водителей, чья страховая компания продолжает навязывать дополнительные страховки при оформлении ОСАГО. Увеличивается так называемый период охлаждения, в течение которого автовладелец может отказаться от страховой услуги и вернуть деньги. С 1 января это можно сделать в течение 14 дней (было 5 дней).

Но на само ОСАГО эта норма не распространяется. Период охлаждения включается, например, в такие популярные виды страхования для физических лиц:

  • страхование жизни;
  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • медицинское страхование;
  • страхование транспортных средств (кроме железнодорожного);
  • страхование имущества;
  • страхование финансовых рисков.

Возможно, уже в этом году полис можно будет оформить через приложения для смартфона. По информации «Известий», над созданием приложения работают компании «Сравни.ру», «Яндекс.Страхование», «Интач», «Ингосстрах». Сервис будет представлен клиентам уже в октябре.

Концепцию мобильного приложения по ОСАГО представил Банк России в апреле 2017 года. Оно будет включать несколько сервисов: проверку накопленных скидок, пошаговые инструкции по заполнению документов при аварии и тому подобное. Регулятор воздержался от комментария о соответствии разрабатываемой услуги правовым нормам до тех пор, пока она не реализована.

Мелкие аварии подорожают.

Мелкие аварии, оформленные без вызова ГИБДД, то есть по Европротоколу, подорожают. Лимит выплат по ним увеличится до 100 тысяч рублей против нынешних 50 тысяч. Соответствующий закон был опубликован 31 декабря. Правда, вступит в силу он с 1 июля этого года.

Напомним, что сейчас по Европротоколу можно оформить аварии, в которых участвовали только два автомобиля, оба застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших, и участники ДТП согласны с обстоятельствами аварии, а также с причиненными повреждениями. Так вот по новым нормам закона согласие участников в обстоятельствах происшествия, а также по причиненному ущербу необязательно.

По мнению страховщиков, все эти новации могут привести к росту мошенничества и сокращению выплат со стороны страховых компаний.

По мнению президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, отмена условия об обязательном отсутствии разногласий относительно обстоятельств ДТП и перечня видимых повреждений приведет к невозможности урегулирования страховщиком части страховых случаев, оформляемых по Европротоколу. 

Если оба участника будут говорить о том, что они не нарушали ПДД и являются потерпевшими, страховщики не смогут определить, кому производить выплату. Например, оба участника ДТП будут заявлять, что двигались на разрешающий сигнал светофора, или каждый из участников будет говорить, что маневр перестроения при продольном столкновении совершил другой автомобиль. При нынешней судебной практике, страховщики при наличии таких противоречивых показаний вынуждены будут платить по 50 процентов каждому участнику ДТП. Это приведет к тому, что реальные потерпевшие не будут получать возмещение ущерба в полном объеме, а виновники ДТП будут получать, по сути, ничем не обоснованное обогащение.

Повышение максимального размера страховой выплаты в рамках Европротокола приведет к тому, что этот лимит превысит среднюю выплату по ОСАГО. Это может привести к значительному росту страхового мошенничества. Тем более, что сейчас не менее 68 процентов всех ДТП покрывается лимитом 50 тысяч рублей.