Правительство РФ ужесточило правила прохождения автомобилями техосмотра. Изменения вступили в силу с 22 февраля 2018 года и касаются как компаний, так и граждан. Постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. (прочитать документ).

Технический осмотр транспортных средств (техосмотр, ТО) — проверка технического состояния транспортных средств (ТС), в том числе их частей и элементов их дополнительного оборудования, на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за её пределами.

Порядок и сроки прохождения техосмотра регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Знак аварийной остановки, аптечка.

Теперь для того, чтобы успешно пройти ТО, необходимо обязательно в машине иметь огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечку первой помощи. При этом у огнетушителя и аптечки должны быть действующими сроки годности. Хотя и до внесения изменений мастера смотрели комплектность машин. 

Оптические детали, тонировка фар, стеклоочистители и стеклоомыватели

Согласно документу, в конструкции автотранспортного средства запрещаются любые изменения, которые так или иначе противоречат требованиям нового технического регламента.

Так, новым является запрет на тонировку или оклеивание пленкой фар. При этом неважно специальная ли это пленка или же она просто защитная. Все изменения теперь обязательно необходимо регистрировать.

Запрещается снимать или отключать предусмотренные конструкцией стеклоочистители и стеклоомыватели.

Шины

Согласно поправкам, шипованная резина должна быть установлена на все колёса машины, а не только на переднюю ось или на ведущие колёса. 

Несмотря на то, что это правило и ранее было понятно, требование жестко не было прописано нигде, соответственно, на ТО могли не обратить внимание на такой нюанс.

Газобаллонное оборудование

Невозможно будет пройти техосмотр, в том случае если система ГБО, а также ее размещение и установка не будут соответствовать существующим техническим требованиям.

Штрафы

Водителей машин, не прошедших ТО, предлагают наказывать штрафами в размере 800 рублей.

Новые поправки не вводят никаких новых минимальных тарифов на проведение процедуры осмотра, несмотря на то что РСА настаивало на этом моменте. Не исключено, что вопрос повышения стоимости будет прорабатываться в будущем.