VIN-номер несет в себе немало важных сведений. Его расшифровка позволяет водителю узнать много интересного о собственном автомобиле и помогает предотвратить приобретение угнанного транспорта. Что же такое VIN-номер? Что он означает и как расшифровывается?

Что такое VIN-номер автомобиля?

VIN-номер – это индивидуальный номер транспортного средства, в котором содержится информация о производителе и технических характеристиках автомобиля. Он является уникальным и состоит из 17 знаков, за каждым из которых скрываются определенные данные.

Впервые VIN-код стали использовать еще в 1977 году в Америке, но широкое распространение он получил только в 1980-х, когда номер стали присваивать транспорту во всех странах мира.

Как узнать VIN-номер своего автомобиля?

Защитный код прописывается на специальной табличке или сертификационном ярлыке. Способ нанесения не стандартизируется, это может быть чеканка, лазерный прожиг и т.д. Высота знаков VIN для шасси, рамы, кузова не менее 7 мм, на табличке и других ярлыках не менее 4 мм. На транспортном средстве код прописывается в один или два ряда, переносы и разрывы не должны нарушать смысловую конструкцию. В документах только  однострочный вариант без пробелов.  Номера должны легко читаться и быть пригодными для долговечного использования.

Чаще всего код можно найти под капотом или обшивкой пола в районе водительского сиденья, на стойке передних дверей, на лобовом стекле либо рядом с рулевым управлением. Иногда номер располагают в багажном отделении или под одним из крыльев машины.

Возможные места установки VIN-кода

Чтобы узнать VIN-номер своего авто, достаточно заглянуть в документы на транспорт. Его прописывают в ПТС, регистрационном свидетельстве и страховом полисе.

Имейте в виду, что номер на бумагах должен соответствовать коду, нанесенному на машину.

Для чего нужен VIN-номер?

VIN-номер используется, в первую очередь, для идентификации транспорта. Если вы планируете приобрести подержанный автомобиль на авто рынке, желательно удостовериться, что он не украден. Для этого и нужен идентификационный номер.

Как проверить VIN-номер при покупке авто?

Приобретая автомобиль, необходимо, прежде всего, сверить идентичность VIN-номер на транспорте и в ПТС. Желательно тщательно осмотреть номера на машине, поскольку мошенники могут их перебить. Все цифры должны быть одинаковыми по высоте, глубине нанесения и ширине.

Чтобы уточнить, не является ли транспортное средство украденным, достаточно воспользоваться Интернетом. В Сети есть немало ресурсов и специальных баз, где содержится информация об угнанных автомобилях с указанием их VIN-кода. 

Узнать регистрационные данные автомобиля и другую информацию по VIN-номер можно в наших приложениях «Твоя ГИБДД» или на официальном сайте ГИБДД.